. Las inyecciones intravítreas pueden inducir un desprendimiento vítreo posterior.

febrero 10th, 2013
Anterior Entrada Siguiente Entrada

El Dr Ulrich Geck y col., de la universidad de Göttingen (Alemania),  han publicado un interesante estudio prospectivo observacional para evaluar la incidencia de desprendimiento vítreo posterior  (DVP) en una serie de pacientes sometidos a inyecciones intravítreas (Graefes Arch Clin Exp Ophthalmol, 2013).

 

En una serie de 67 ojos (con el vítreo no desprendido previamente) sometidos a inyecciones intravítreas de diversos fármacos (bevacizumab en 25 ojos, ranibizumab en 27 ojos, triamcinolona en 6 ojos y una combinación de triamcinolona y bevacizumab en 3 ojos), observaron la aparición de desprendimiento vítreo posterior en 15 ojos (24,5 %). Los pacientes fueron examinados mediante OCT espectral, biomicroscopía con lámpara de hendidura y examen con ultrasonidos. La media de seguimiento fue de 11,1 semanas. El DVP apareció en 3 ojos después de la primera inyección, en 3 ojos después de la segunda y en 7 ojos después de la tercera. La incidencia de DVP se correlacionó con la edad más avanzada de los pacientes.

 

 

Los autores concluyen que la aparición del DVP por sí misma puede influir en el resultado del tratamiento de las diversas enfermedades (DMAE, edema macular cistoide tras oclusión venosa, etc.). Weber-Krause y Eckardt fueron los primeros en formular la hipótesis de una asociación entre DMAE neovascular e interfase vítreo-macular, encontrando que los ojos con DMAE exudativa presentaban una incidencia más elevada de desprendimiento vítreo posterior incompleto que los ojos no afectados de esta enfermedad (Ophthalmologe, 1996).

Si tienes alguna pregunta, duda o comentario, puedes realizarlo en nuestro muro de facebook:

 

 

Buscar

Categorías

Calendario

febrero 2013
L M X J V S D
« ene   mar »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728